Или подписанием этого договора я и выразил свое согласие?

• г. Тверь

В договоре долевого участия дольщиком которого я являюсь, есть пункт, где говорится, что я обязан вступить в члены товарищества собственников жилья, после сдачи дома в эксплуатацию и регистрации ТСЖ. Я пописал этот договор, но вот хотел узнать мнения специалистов - законно ли это. Ведь необходимо волеизъявление мое, чтобы стать членом ТСЖ. Или подписанием этого договора я и выразил свое согласие? Очень буду признателен за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Членами товарищества являются домовладельцы, которым на праве

собственности принадлежат жилые и / или нежилые помещения в кондоминиуме и

которые в установленном законодательством порядке на общем собрании

домовладельцев выразили свое волеизъявление (п.7.1. Приказа Минземстроя РФ

от 03.08.98 № 35).

Как следует из вопроса, с Вами был заключен предварительный договор, в силу

которого, Вы, как лицо, действующее совместно, строите, реконструируете или

приобретаете недвижимое имущество с целью создания кондоминиума и передачи

прав собственности на помещение в дальнейшем.

Таким образом, согласно ФЗ «О товариществах собственников жилья» от

15.06.96 № 72-ФЗ, заключение любого предварительного договора,

предоставляющего право в будущем стать собственником помещения во вновь

создаваемом кондоминиуме, после регистрации товарищества, должно включать в

качестве обязательного условия последующего приобретения помещения членство

в товариществе (п.3 ст.49).

С уважением,

Ирина Пономарева.