Как поменять фамилию после того, как в ней была допущена ошибка со звуком?

• г. Бирск

Хочу поменять фамилию. Когда то давно в нашей фамилии перепутали букву и как говорили позже, что поменять букву в фамилии нельзя. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Можно поменять. В ЗАГС обратитесь

Уважаемая Светлана Сергеевна г. Бирск !

Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния"

ч.2.ст.69 Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

-запись о перемени имени;

-решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребёнка;

-решение суда и т.д.

ч.1. ст.71 Заявление о внесении исправления или изменении в запись акта гражданского состояния подаётся заинтересованным лицом в орган записи гражданского состояния по месту его жительства или месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

ч.1.ст.72 Заявление о внесении исправления или изменения в запись гражданского состояния должно быть рассмотрено органом гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

ч.2 . ст.73 На основании исправленной или изменённой записи акта гражданского состояния заявителю выдаётся новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.03.2015г