Непринятие заявления о преступлении следователя в судебное заседание - правомерные действия судьи и следующая инстанция

• г. Екатеринбург

Отказано в передаче кассационной жалобы в Президиум областного суда (по уголовным делам) , какая следующая инстанция?

В судебном заседание по рассмотрению в порядке ст.125 УПК РФ, заявлено о преступлении следователя, в соответствии ст.141 УПК РФ ч 4,но судья отказал, правомерны ли действия судьи, имела ли я право просить принять суд заявление о преступлении и внести его в протокол судебного заседания?

Ответы на вопрос (2):

О преступлении следователя вам следует подавать заявление в Следственный комитет РФ.

В компетенцию суда не входит рассмотрение заявлений о преступлении

Здравствуйте. Подавайте надзорную жалобу.

Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;