Сколько времени дается суду, чтобы напечатать такого рода определение?

• г. Санкт-Петербург

Был суд, на котором удовлетворили мое ходатайство об отмене обеспечения иска, вынесли определение о снятии ареста с предмета спора. Определение огласили, но на руки мне ничего не выдали.

В ст. 144 ГПК сказано, что об отмене мер по обеспечению иска суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы. Спустя неделю пошла в канцелярию получить копию, но в деле этого определения до сих пор нет (как и протокола), значит никто никуда не сообщал, что арест снят?

Должны ли его прислать по почте или нужно ходить караулить в канцелярии?

На суд, где решался вопрос о снятии ареста вторая сторона не явилась, но повестку получила, значит она не сможет в дальнейшем ссылаться на п.2 ст. 144 ГПК и должна обжаловать определение в течение 10 ти дней? Но если определения до сих пор нет в деле, то вторая сторона может воспользоваться этим фактом для продления срока на обжалование?

Когда я могу быть уверена, что арест снят окончательно и распоряжаться имуществом без опасения, что ко мне будут претензии со стороны приставов?

Ответы на вопрос (2):

Вообще, такое определение суд должен изготовить в полном объёме в совещательной комнате. Суду не предоставлено право оглашать лишь резолютивную его часть. Вы можете по вступлению в законную силу определения суда взять две копии этого определения и направить в соответствующий орган. Надо, как Вы выразились, "караулить в канцелярии". А ещё лучше - пожаловаться председателю суда. Арест будет окончательно снят только по вступлению в силу определения об этом и по получению этого определения соответствующими органами.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Уважаемая Ирина! Определение суд должен был вынести в тотже день с немедленным оглашением после их вынесения и с вручением копии сторонам.

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол (ст. 228 ГПК РФ).

Лица участвующие в деле вправе ознакомиться с протоколом в течение 5 дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) его неполноту (ст.231 ГПК РФ). Удачи!