Бывший госслужащий борется за удаление незаконной записи в трудовой книжке после освобождения от уголовной ответственности

• г. Севастополь

Работал на государственной службе, когда Крым еще находился на территории Украины на меня завели уголовное дело и осудили за должностное преступление в связи с чем меня уволили с работы в 2013 году сделав об этом соответствующую запись в трудовую книжку, много лет мы с адвокатами боролись в судах различных инстанции и к 2014 удалось исключить некоторые квалифицирующие признаки, получить настоящие показания свидетелей и т.д. и мы отправили жалобу в Верховный и кассационный суд Украины (все сроки были соблюдены). Но как известно в марте 2014 года Крым перешел в состав Россиии жалобы остались без рассмотрения, мною подавались затем жалобы в Верховный суд РФ но последний считает, что я должен был подать их до 01.01. 2014 и не учитывает что в тот период мы все были еще в составе Украины. В сентябре 2014 г. по представлению ФСИН я был освобожден от уголовной ответственности и назначенного мне наказания. В конце сентября месяца мною было подано письмо в государственную организацию в которой я ранее работал и был уволен по статье, т.к. она согласно ст. 10 ФКЗ №6 до 01.01.2015 г. должна осуществлять свою деятельность с сохранением прежней организационно-правовой формы до урегулирования их правового статуса, чтобы выдать мне дубликат трудовой книжки без записи об увольнении по статье и решении вопроса о моем увольнении по благоприятным для меня условиям. Служба мне отказала сославшись на приказ О создании... (этой службы). Всразу после отказа мною было подано в конце ноября 2014 года исковое заявление в суд о признании записи в трудовой книжке недействительной. Сегодня судья мне отказала сославшись на то что служба на которую я подал иск с начала года уже реорганизована и не является ответчиком. Отсюда вопрос какие действия по законодательству России я могу сейчас предпринять, как мне убрать из трудовой книжки запись о моем увольнении по статье т.к. меня по законам РФ оправдали, кто сможет выдать мне дубликат трудовой книжки без соответствующей записи, что ему написать когда, как и на основании чего я уволен с государственнной службы в Украине? Извините если где-то невнятно написал, торопился, если нужно дополню, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Освобождение от уголовной ответственности и наказания не является реабилитирующим обстоятельством. Кроме этого, нужно обжаловать не запись в трудовой книжке, а приказ об увольнении.

Запись об увольнении была сделана на основании приговора суда о привлечении к уголовной ответственности, следовательно по моему мнению освобождение от уголовной ответственности и отмена приговора по которому была сделана запись об увольнении исключает законность оснований для сохранения записи в трудовой книжке. Запись сделана на основании приказа, сам приказ обжаловался в административный суд но также остался без рассмотрения весною 2014. Приказ был вынесен Киевом и обжаловать после было невозможно