Можно ли оформить доверенность на родственника для продажи квартиры в России, находясь в Германии?

• г. Карлсруэ

Я живу в Германии, имею квартиру в России, хочу ее продать. К сожалению, нет возможности надолго уехать. На руках имею свидетельство о наследстве на квартиру, где я являюсь единственной собственницей. Могу ли я оформить в Германии доверенность на моего роственника, проживающего в России, по которой он сможет оформить все необходимые для продажы документы? Особенно интерессует свидетельство на право собственности, у меня оно пока не оформлено. Если возможно, дайте пожалуйста ссылку на закон. Спасибо. Светлана, Карлсруе.

Ответы на вопрос (1):

Доверенность на совершение сделки нужно оформлять на юриста - слишком много правовых проблем, которые Ваш родственник решить не сможет. На получение денег можете оформить доверенность и на родственника (или сами приехать - так надежнее). Свидетельство о собственности необходимо оформить до сделки - неясно, зарегистрировано у Вас раво собственности или нет. Если нет, то почему. Законов много: ГК РФ, закон о госрегистрации, множество подзаконных актов. Если нужна помощь, пишите по e-mail.