Может ли бывший муж, принявший отцовство, лишить несовершеннолетнего ребенка прав собственности, если он не является биологическим отцом и хочет отказаться от него?

• г. Москва

Может ли бывший муж лишить несовершеннолетнего ребенка прав собственности, если он не является биологическим отцом, но он принял отцовство, а теперь хочет отказаться.

Ответы на вопрос (4):

Для юриспруденции важным является юридическое отцовство,а не биологическое.

А для того, чтобы ответить на вопрос о возможности лишения права собственности необходимо знать - на каких основаниях Ваш ребенок приобрел это право.

Здравствуйте.

В графе отец свидетельство о рождении прописан кто?

Все зависит от того на каких основаниях у несовершеннолетнего возникло право собственности.

В любом случае, данный вопрос бывшему мужу необходимо будет решать в судебном порядке.

Признать основания перехода права собственности незаконными - проблематично.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Добрый день!

Если ребенок является собственником какого-либо имущества, то лишить его данного права не может никто, в том числе отец.