По векселю в срок не уплачивает фирма деньги! Что делать?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Опротестовывать вексель.

Содержание такого заявления предусмотренный п.п. 4.13 п. 4 гл. 17 Порядка, в ней указывается: полное наименование и адрес векселедателя "(должника), плательщика (домицилиата) векселедержателя (кредитора), указываются сведения о векселе (векселя), который (которые) ПО" дается (ются) к опротестованию, срок платежа за векселем (векселями), сумма, подлежащая уплате за векселем (векселями), причина опротестования, полное наименование и адрес, номера счетов в банках, код ЕГРПОУ - для юридического лица, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика-для физического лица (при наличии). Заявление может содержать другие дополнительные сведения. Заявление о протесте векселя подписывается векселедержателем (кредитором) и скрепляется печатью (при наличии).

Приложением к заявлению должны быть следующие документы: - оригинал векселя (его копия, если это было предусмотрено самими участниками вексельных правоотношений и об этом есть соответствующие оговорки).

Векселя передаются на опротестование с описанием, в котором указываются следующие данные:

1) подробное наименование и адреса векселедержателя, векселедателя, векселя которого опротестовываются, плательщика (домицилианта):

2) вид векселей (простой или переводной);

3) их количество, номера;

4) срок платежа этих векселей;

5) суммы платежей;

6) подробное наименование всех надписывателей и их адреса;

7) основания опротестования, есть неплатеж, неакцепте, НЕ датировки т.п..

Кроме отдельного описания, векселя подаются нотариусу расписку (п. п. 4.13. П.4.ГЛ. 17 Порядка).

В свое время авторы отмечали, что нотариус при принятии оригинала векселя должен выдать лицу документ, который свидетельствует о такой передачу10. О том такое мнение в свое время вызвала замечания практикующих нотариусов, не понимали зачем при получении векселя к протесту нотариусом необходимо лицу выдавать расписку или квитанцию установленной формы.

Предлагая такой вариант авторами имелось в виду, что сама нотариальная процедура должна гарантировать гражданам и юридическим лицам бесспорность нотариальных процессуальных правоотношений. То есть, когда лицо оставлять оригинал векселя на время у нотариуса ей нужно выдавать соответствующий доказательство передачи этого документа. Хотя такое положение не было предусмотрено действующим тогда законодательством, но отсутствие такого положения авторами расценивалась как недостаток последнего, а необходимость такого действия обусловлена логикой и принципом бесспорности нотариального процесса