Последствия уезда ребенка без согласия бывшего супруга - что говорят законы?

• г. Москва

Здравствуй! Я в разводе дети по решению суда остались с ним собственники в нашей квартире так же как и я с ними жить не могу другая семья общаться бывший не дает с детьми один ребенок инвалид с детства нужно лечение если я его увезу без его согласия что мне светит по нашим законам?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете в судебном порядке определить порядок Вашего общения с детьми.

Если же Вы в ущерб интересам ребенка и в нарушение решения суда увезете ребенка, лишив его возможности проходить лечение, Ваши действия могут быть признаны злоупотреблением родительскими правами. Муж по этому основанию может обратиться в суд для лишения Вас родительских прав.

вам необходимо обратиться в суд и определить порядок общения и встреч с ребенком. В настоящее время если вы заберете ребенка вопреки решения, то предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ ч. 2 влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.