Атака на пешехода на зебре - кикбоксер нанес удар брату и вызвал тяжкий вред здоровью. Как защитить права пострадавшего?

• г. Краснодар

Опишу ситуацию: мой брат переходил дорогу по зебре и воспрепятствовал; движению представителю народа Северного Кавказа на белой приоре, из-за чего тот вынужден был остановиться и пропустить пешехода на зебре. Это водителю это совсем не понравилось, он открыл окно, окликнул брата, вышел из машины и нанес сразу ему удар в челюсть, брат потерял сознание и упал на асфальт. Все события попали в камеры видео наблюдения и время между открытием окна автомобиля и последующим ударом в челюсть составляет 5 секунд; т.е. не было времени для создания конфликтной ситуации и оскорблений водителя о якобы которых заявляет преступник. Брат более 6 минут лежал на пешеходном переходе в бессознательном состоянии, свидетели вызвали скорую. Брат попал в нейрологическое отделении, где ему был установлен диагноз ушиб головного мозга; через 8 дней его направили на лечение по месту жительства с открытым больничным. Родственниками сразу было подано заявление в полицию, которая установила личность преступника. В полиции сказали, что им нужно медицинское заключение для квалификации дела. После выхода брата из больницы было проведено исследование в Бюро судебно-медицинской экспертизы, где установили тяжкий вред здоровью. Следователь позже направил материалы на судебно-медицинскую экспертизу, где также подтвердили тяжкий вред здоровью, но причиной указан удар головой об асфальт. Преступник является профессиональным спортсменом кикбоксером и после удара на челюсти была большая гематома. Дознаватель говорит о применении статья 116 часть 1 УК, т.к. ушиб произошел от удара головой об асфальт (по суд мед экспертизе), а не из-за самого удара. В тоже время в комментариях к ст.116 Побои данная статья применяется при побои представляют собой нанесение неоднократных ударов, а в данном случае произошел только один удар. Преступник не оказывал материальной помощи пострадавшему во время нахождения в больнице и позже предлагал пострадавшему 10 т.р. за отзыв заявления из полиции. Что делать в вышеописанной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Есть нюансы. Позвоните мне