Проблемы с владением квартирой после развода - возможности и решения

• г. Тюмень

Моя мама приобрела квартиру в браке, подарила квартиру мне, через год мама развелась, еще через год я продала квартиру. Бывший муж мамы проснулся через 2 года после развода и подал в суд. Вопреки всем законам суд признал недействительным и договор дарения и договор купли-продажи и постановил вселить истца. В кассационной инстанции-отказались рассматривать, сейчас готовим жалобы в Верховный, но в правосудие уже как-то не верится. Вопрос: как данное решение может быть реализовано, если в квартире живет другой человек, и даже если выселят его, то как моя мама сможет делить 1-комн квартиру с бывшим мужем? Имеет ли собственник 1/2 доли право сдать квартиру? Можно ли взыскать с бывшего мужа мамы деньги за ремонт квартиры и за коммунальные? Мама развелась, еще через год я продала квартиру. Бывший муж мамы проснулся через 2 года после развода и подал в суд. Вопреки всем законам суд признал недействительным и договор дарения и договор купли-продажи и постановил вселить истца. В кассационной инстанции-отказались рассматривать, сейчас готовим жалобы в Верховный, но в правосудие уже как-то не верится. Вопросы: 1.как данное решение может быть реализовано, если в квартире живет другой человек, и даже если выселят его, то как моя мама сможет делить 1-комн квартиру с бывшим мужем? 2. Имеет ли собственник 1/2 доли право сдать квартиру? 3.Можно ли взыскать с бывшего мужа мамы деньги за ремонт квартиры и за коммунальные? Уважаемые юристы! Я прошу ответить на конкретные вопросы, не надо копировать вместо ответа ст 35-38 СК-я их уже и без вас читала!

Ответы на вопрос (1):

Если читали, то что клевещете на правосудие? Имущество нажито в браке!

1.как данное решение может быть реализовано, если в квартире живет другой человек, и даже если выселят его, то как моя мама сможет делить 1-комн квартиру с бывшим мужем?

Он собственник , будет жить.

2. Имеет ли собственник 1/2 доли право сдать квартиру?

нет, согласие другого необходимо.

3.Можно ли взыскать с бывшего мужа мамы деньги за ремонт квартиры и за коммунальные?

да, можно 1\2 долю.