Как вернуть долг по инвестиционному займу, если человек, с которым заключен договор, болен или умер? И несут ли ответственность дети данного человека по его долгам?

• г. Москва

Заключила договор (называется он инвестиционный договор) но предмет договора указан, что это займ. Договор заключала непосредственно с директором (владельцем ООО). В договоре указаны суммы и сроки выплаты. Но сроки давно прошли и человек совсем исчез. Телефоны отключены. Данные на этого человека есть. Последний раз по телефону ответила дочь данного человека и сказала, что этот человек в больнице. Подскажите, как вернуть долг и с кого его возвращать, если человек (надеюсь что нет) сильно болен или еще хуже умер? Несут ли ответственность дети данного человека по его долгам?

Судя по всей ситуации человек вел себя как мошенник (кормил постоянно обещаниями, что завтра и т.п.). как писать заявление и куда лучше его подавать? На момент заключения я находилась на 6 мес беременности и человек это видел и у него хватило совести взять у меня эти деньги, зная что они последние.

ООО зарегистрировано в Москве, а человек прописан в Можайске.

Ответы на вопрос (2):

Нужно ознакомиться с договором...А так в суд исковое заявление о взыскании долга по договору....Наследники несут ответственность по долгам если примут наследство....Если считаете что мошенник то можете в полицию написать на него заявление...

Здравствуйте!

Чтобы постараться вернуть деньги, нужно, не откладывая, обращаться с иском в суд. Если кроме вас есть еще такие же пострадавшие, есть смысл дополнительно подать заявление в полицию и прокуратуру. Если нужна помощь, обращайтесь.