Дело в том, что за время совместной жизни мы в собственность преобрели 2 х-комнатную квартиру.

• г. Москва

Как правильно подать иск на раздел имущества при разводе.

Дело в том, что за время совместной жизни мы в собственность преобрели 2 х-комнатную квартиру. Оформлена она 4 х человек: на нас с мужем и на наших двоих детей (2 и 3 года), рождённых во время брака. Дети после развода остаются со мной.

Муж готов отказаться от своей четвертой части только в пользу детей. Как правильно изложить это в иске, ведь до совершеннолетия детей я как мать в праве принимать за них решение. А лично на моё распоряжение собственностью муж категорически не согласен. Да мне собственно и не нужна его четвертая часть, лишь бы потом он не потребовал её себе и тогда придётся разменивать квартиру.

Как мне поступить.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш муж готов отказаться от своей доли в пользу детей, то пусть ее подарит им. Вы никаких прав на имущество детей, ни сейчас, ни при достижении ими совершеннолетия не имеете, и иметь не будете. Так же как и Ваш муж. РОДИТЕЛИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО СВОИХ ДЕТЕЙ, КРОМЕ КАК ПО НАСЛЕДСТВУ... В отношении оставшейся 1/4 (так называемой Вашей доли) заключите соглашение о разделе имущества, по которому она будет только ВАША.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.