Сложности приватизации - борьба с противодействием дочери и проблемы со съемщиками
398₽ VIP

• г. Москва

Я хочу приватизировать квартиру, но дочь от прежнего брака против, на данный момент я сдаю квартиру, но она выгоняет жильцов и от раздела отказывается, я на инвалидности и это для меня была существенная прибавка к пенсии, все счета всегда оплачивал и оплачиваю я, если это конечно имеет значение. Подскажите что можно сделать в такой ситуации и может ли выселить жильцов участковый. Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Должно быть согласие всех жильцов

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Договаривайтесь с ней. Без нее не сможете приватизировать.

См. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Закону РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", приватизировать квартиру возможно только в том случае, если на это есть согласие всех лиц, имеющих право пользования данной квартирой (зарегистрированных в ней по месту жительства и имеющих право на приватизацию).

Поэтому если дочь против, то не получится добиться приватизации даже через суд.

Что касается внесения оплаты за жилье и коммунальные услуги только Вами, то Вы можете взыскать с дочери денежные средства, приходящиеся на её долю оплаты. Но на право приватизировать данное обстоятельство никак не повлияет.

Без дочери приватизировать никак.

Даже суд вам не поможет. Увы

А вот жильцов имеет право выселить только суд.Но не участковый!!!

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 11 июня 2008 г., 1 февраля 2010 г., 16 октября 2012 г., 25 февраля 2013 г.

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (в редакции Федерального закона от 25 февраля 2013 г. N 16-ФЗ) бесплатная приватизация гражданами РФ государственного и муниципального жилищного фонда не предусматривается с 1 марта 2015 г.

25 февраля 2015 г. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации одобрил проект федерального закона N 712166-6 "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (в части продления срока приватизации жилых помещений), согласно которому приватизация будет продлена до 1 марта 2016 г.

Настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.

Целью Закона является создание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилище, а также улучшения использования и сохранности жилищного фонда.

Вступление в права собственности на жилище дает гражданам возможность эффективно вкладывать свои средства, осуществлять накопление недвижимой собственности, выступать с ней на рынке недвижимости, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилищем.

Раздел I. Общие положения

25 февраля 2015 г. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации одобрил проект федерального закона N 712166-6 "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (в части продления срока приватизации жилых помещений), согласно которому настоящая статья будет признана утратившей силу с 1 марта 2016 г.

Федеральным законом от 20 мая 2002 г. N 55-ФЗ в статью 1 настоящего Закона внесены изменения

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

25 февраля 2015 г. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации одобрил проект федерального закона N 712166-6 "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Приватизировать Можете только со согласия , сдавать жилплощадь без согласия лиц зарегистрированных в квартире не имеете права, временные жильцы находятся там без регистрации , поэтому и им и Вам грозит штраф , выгонять участковый конечно их не имеет право но привлечь к адм. ответственности за проживание без регистрации может , и вас в том числе

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Сергей!

1. Сдавать Вы не вправе, так как квартира насколько я понимаю муниципальная.

2. Если дочь зарегистрирована и проживает с Вами, то в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", она также имеет право на приватизацию, а приватизировать Вы вправе только с согласия всех зарегистрированных лиц.

Это лучший ответ

Сергей!

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, ссогласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет ( ст. 2 Закон РФ " О приватизации жилищного фонда РФ".

Выселить жильцов участковый не вправе, не входит в его обязанности. Высилить вправе судебный пристав. Дочерей придётся обращаться в суд с исковым заявлением о выселении.

Вселить своего супруга в данное жилое помещение дочь не вправе без вашего согласия.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением на том основании, что она не проживает длительное время и не оплачивает коммунальные услуги.

Пока ваша дочь не признана судом утратившей право пользования жилым помещением она имеет право вселиться в квартиру и жить в ней, но без супруга, т.к. на его выселение необходимо ваше согласие.

Дочь не жила с рождения, а сейчас хочет зехать с мужем и жить в связи с этим она не желает видеть посторонних людей в квартире

Вселить в квартиру новых членов семьи (своего супруга) и зарегистрировать его по месту жительства дочь вправе только с Вашего согласия (ст. 70 Жилищного кодекса РФ).

Если фактическое вселение происходит без Вашего согласия, то Вы вправе обратиться в суд и требовать его выселения.

Выселять,в связи с утратой право проживания,так как либо не вселялась,либо утратила право проживания и приватизировать.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Сергей!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании утратившей право пользования и снятия с регистрационного учета.