Мы отказались от выплаты данной суммы и попросили подать в суд, НО вот тут возникает следующий момент.

• г. Тула

Я пишу от лица своего друга. На днях произошло ДТП с его участием по его вине. На данный момент второй участник ДТП требует с моего друга 20% стоимости машины. Сотрудники ДПС говорят, что действия второго участника правомочны. У нас по этому поводу появились сомнения. Мы отказались от выплаты данной суммы и попросили подать в суд, НО вот тут возникает следующий момент. Мой друг является гражданином Украины, на территории России он находится временно, в гостях и имеет здесь регистрацию и временную прописку. Подскажите, куда могут подать в суд на моего друга? По месту его постоянной или временной прописки и насколько правомочно требование второго лица с требованием выплатить 20% от стоимости машины при потере ею товарного вида (небольшая царапина кузова)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если машина Вашего друга была застрахована (ОСАГО), то он платить ничего не должен. В случае аварии наступил страховой случай и если все документы в связи с ДТП оформлены правильно, то возмещать ущерб должна страховая компания.

Обратиться в суд они могут по месту жительства вашего друга (не обязательно по его постоянному месту жительства). Могут обратиться в суд по месту, где он в настоящее время проживает.

С уважением,

Требование второго лица об оплате причиненного ущерба правомочно, т.к. стороны имеют право в добровольном порядке без суда урегулировать свои имущественные вопросы.

Ваш друг также правомочен не согласиться с предложением второго лица.

Исковое заявление подается с соблюдением положением Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.