Имеют ли право предприятия сократить сотрудника находящегося на болничном по уходу за ребенком?

• г. Киров

На предприятии намечается сокращение, я на больничном по уходу за маленьким ребенком. Имеют ли право сократить меня во время больничного.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий Алексеевич,в статье 81 ТК РФ в самом последнем абзаце указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.Если уволят, сразу же обращайтесь в инспекцию по труду и в суд, и не забывайте сроках подачи заявлений, что если спор идет об увольнении у вас есть срок месяц.