Можно ли обратиться в суд за понуждением к подписанию дополнительного соглашения о изменении условий трудового договора?

• г. Новокузнецк

Трудовой договор заключен 01 сентября 2014 г.

Содержит условия, которые надлежит изменить путем подготовки дополнительного соглашения, а именно:

1.Срочный договор (безосновательный) изменить на бессрочный;

2. Более конкретно описать условия и порядок оплаты труда, добавить гарантированные региональными властями

повышающие коэффициенты к окладу.

Администрация муниципального учреждения отказывает в подписании дополнительного

соглашения к трудовому договору.

Вопрос: имеет ли смысл обращаться в суд за понуждением к подписанию дополнительного соглашения?

Как суд оценит момент когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права: договор заключен в сентябре 2014 г, а

о нарушении права работник узнал после юридической экспертиза трудового договора в марте 2015 г.;-не истек ли 3-х месячный срок?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд. Он сам определит законность заключения срочного договора . Статья 58 ТК РФ (Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.)

И на основании решения суда заключите соглашение об изменении трудового договора, если такие основания действительно есть.

Что касается более конкретных условий оплаты труда, то они , как правило, не прописываются в трудовом договоре, за исключением случаев установления индивидуальных условий. В трудовом договоре обязательно должен быть указан должностной оклад или тарифная ставка, а также надбавки или премии по должности , указанные в штатном расписании - Обязательные выплаты. Статья 57 ТК РФ . Все остальное, предусмотренное системой оплаты труда предприятия (стимулирующие и компенсационные выплаты) прописывается в локальном нормативном акте предприятия. Это может быть Положение об оплате труда или Положение о премировании и материальном стимулировании и пр. С такими документами работодатель обязан ознакомить работника до заключения трудового договора и неукоснительно выполнять. ЛНА - это закон в рамках вашего предприятия. Часть третья статьи 68 ТК РФ .