Сын, управляя машиной в нетрезвом состоянии ночью сбил пешехода, который получил средней тяжести сотрясение мозга.
₽ VIP

• г. Печора

Сын, управляя машиной в нетрезвом состоянии ночью сбил пешехода, который получил средней тяжести сотрясение мозга. Какое ему будет наказание?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Любовь Анатольевна! В данном случае можно говорить об ответственности по двум статьям КоАП РФ:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом если за оба нарушения будет назначено наказание в виде лишения права управления - данные сроки фактически суммируются.

С уважением