Может ли семейная пара пожилых одиноких стариков оформить договор ренты на постороннего человека, который за ними ухаживает?

• г. Москва

Может ли семейная пара пожилых одиноких стариков оформить договор ренты на постороннего человека, который за ними ухаживает? Если муж инвалид (без ноги) и жена инвалид (но ходячий). Их сын умер, а с дочкой сына (т.е. внучкой они не общаются). Квартира приватизированная, прописаны только старики. Из близких родственников осталась родная сестра жены, которая не может помогать. Может ли только жена оформить договор ренты, если муж откажется или по закону он является наследником ее доли? В любом случае подскажите как лучше сделать и какую роль будут играть здесь совершеннолетняя внучка и родная сестра жены? С Уважением.

Ответы на вопрос (2):

Наташа, всё зависит от того, дееспособны ли старики, принадлежит ли им на праве собственности квартира и кому именно из них и от оснований её приобретения. Наследники здесь не участвуют, т.к. квартира отчуждается до момента открытия наследства по договору ренты.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Уважаемая Юлия! Нужно знать кто собственник квартиры. Если один из супругов, то договор ренты заключается с ним с условием пожизненного содержания как его, так и другого супруга. Если собственники оба, то договор заключается с каждым. Плательщик ренты сразу (после госрегистрации перехода права собственности по договору в УФРС) становится собственником квартиры с обременением, поэтому квартира в состав наследства не войдёт и рассуждать о наследниках и их правах не приходится. Если условия договора ренты не будут выполняться, то как сами получатели ренты, так и их наследники после их смерти, могут оспорить договор, если докажут, что условия договора не выполнялись.. Важно, чтобы собственник(и) квартиры на момент подписаия договора отдавали отчёт своим действиям по состоянию здоровья, поэтому лучше при спорной ситуации провести предварительно медобследование у врача.