Облаживание балкона кирпичом в квартире - нужны ли документы и какие?

• г. Курск

В однокомнатной квартире (33 кв. м) проживают 3 человека. Квартира на первом этаже кирпичного дома, есть балкон. Хотели бы обложить балкон кирпичом, чтобы можно было хранить сезонные вещи. Нужно ли оформлять документы, и если нужно, - то какие? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! чтобы обложить балкон кирпичом нужно получить 100% согласия жильцов дома.

Какие документы нужны для перепланировки? Для приватизированных квартир: 1. Заявление на перепланировку и копии документов, удостоверяющих личность заявителя или его представителя (и доверенность на перепланировку, если вы обратились к профессиональным согласователям). При самостоятельном согласовании требуется присутствие всех собственников, которые подпишут заявление. 2. Технический паспорт БТИ (оригинал и копия). 3. Нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов. 4. Проект перепланировки в 2х экз. 5. Техническое заключение о возможности перепланировки от автора проекта дома (если затрагиваются несущие конструкции). Для неприватизированных квартир: 1. Заявление на перепланировку. При самостоятельном согласовании требуется личное присутствие всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, которые должны поставить свои подписи на заявлении. 2. Договор социального найма или ордер ?3. Выписка из домовой книги, финансово-лицевой счет (или единый жилищный документ) ?4. Проект перепланировки и, в случае необходимости, техническое заключение. Документы для оформления перепланировки в уведомительном порядке: Для самых простых перепланировок вроде демонтажа встроенной мебели или разворота унитаза в другую сторону. 1. Заявление 2. Документы о собственности (по праву или по найму) 3. Технический паспорт БТИ 4. План до перепланировки Документы для узаконивания перепланировки по факту (уже сделанной) 1. техническое заключение о допустимости и безопасности выполненной перепланировки ?- от автора проекта дома или от организации с допуском СРО, вы зависимости от сложности работ. 2. План и экспликация до перепланировки Комментарий к данному перечню документов для перепланировки В каких случаях нужно предоставлять проект перепланировки с техническим заключением от автора дома, а когда можно обойтись одим проектом? ? Полный список работ, требующих разработки проектной документации с техническим заключением от автора дома, утвержден в п. 2 и 3 Приложения 1 к Постановлению №508 в редакции 840. Техническое заключение по перепланировке необходимо, если вы будете затрагивать несущие стены, перекрытия, "пирог" полов, или разгружающие стены в старом фонде. В ситуации, когда состояние несущих конструкций и инженерных систем требует капремонта, ответственная проектная организация может запретить проводить те или иные работы по перепланировке.? Оформлять ТЗ по существующим требованиям может (пока) только автор дома, или ГУП МосжилНИИпроект, если дом не типовой. Если вы планируете мероприятия, не входящие в данный список, то ваша перепланировка скорее всего не потребует оформления ТЗ. Однако не все так просто - жилищные инспекции разных округов Москвы имеют разные мнения насчет того, какую перепланировку считать простой, а какую сложной. Подробнее об этом читайте в материале о видах перепланировок ?Зачем нужна доверенность на перепланировку? Если вы решили обратиться за помощью в согласовании перепланировки к специалистам нашей организации, вам понадобится доверенность на того, кто будет заниматься согласованием за вас. Также в этом случае уполномоченный вами специалист должен будет представить письмо-согласие собственников (если квартира приватизирована), либо письмо-согласие совершеннолетних членов семьи нанимателя (если квартира в социальном найме). Без доверенности согласователь не сможет приступить к сбору и сдаче документов на перепланировку. Где взять паспорт БТИ на квартиру? Технический паспорт квартиры заказывается в территориальном БТИ (его стоимость 934р.), часто его надо дополнить отдельными поэтажным планом и экспликацией "до перепланировки", - например, если ваш план в "красных линиях" (неузаконенная перепланировка), и вы хотите узаконить перепланировку "задним числом" (сюда также приложите квитанцию об уплате штрафа за самовольную перепланировку и заключение от автора проекта дома о допустимости и безопасности ). Где взять договор авторского надзора? Еще один важный документ, необходимый для перепланировки, это договор авторского надзора, который заключается с автором проектной документации и служит для контроля за разрешенными работами и составления актов на скрытые работы. Этот договор входит в проект перепланировки, а в дальнейшем он понадобится в процессе сдачи готовой перепланировки для получения акта от приемочной комиссии Мосжилинспекции. Какую перепланировку можно согласовать в уведомительном порядке? Если вы хотите объединить помещения через проем в несущей стене, или поменять стяжку пола, вам понадобится комплект проектной документации, включающий соответствующие разделы. Выполнить такой проект может только проектная организация, имеющая допуск СРО или автор дома. Но некоторых ситуациях можно обойтись и без разработки проектной документации с техническим заключением. Если объем изменений не очень велик и не включает операции с капитальными конструкциями и инженерными сетями, вы можете просто отметить их на копии поэтажного плана БТИ. Согласовать такую перепланировку можно если вы, например, хотите сломать встроенный шкаф, сделать просторную гардеробную или повернуть ванну не меняя габаритов ванной комнаты. Существует также каталог типовых проектов перепланировки, который вы найдете на страничке Мосжилинспекции и на других ресурсах. Он включает готовые решения по перепланировке домов, разработанные МНИИТЭПом (и пока только им). Выбор варианта перепланировки из данного каталога также избавит вас от необходимости разрабатывать проект. Однако стоит отметить, что на практике случаи согласования перепланировок в уведомительном порядке или по типовым проектам крайне редки, поскольку предполагают слишком ограниченные изменения планировки квартиры. Подробнее о типовых перепланировках Какие документы необходимы для перепланировки в новостройке, если свидетельство о собственности еще не получено? ?Что касается согласования перепланировки в новостройке, то до 1 января 2013 года здесь действовали те же правила, что и для обычной квартиры - в качестве правоустанавливающих документов предъявлялись свидетельства о праве собственности. Теперь же вместо него допускается использовать и другие документы. Для квартир, построенных по договору долевого участия, вам понадобятся (копии с оригиналом или заверенные у нотариуса копии): - договор участия в долевом строительстве с согласием застройщика на перепланировку; - договор об уступке прав (если она была); - акт приема-передачи; - справка от застройщика о том, что вы выполнили все обязательства по договору (если это не оговорено в акте прима-передачи); - разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Подробнее о перепланировке в новостройке читайте здесь. А если ваша новостройка возводилась за счет города, от вас потребуются копии следующих документов на перепланировку: - распоряжения Правительства Москвы о строительстве дома; - утвержденный городом и подписанный комиссией акт приемки объекта; - справки о присвоении адреса и соответствии строительных адресов почтовому; - документы, подтверждающие передачу вам квартиры. Какие документы нужны для согласования перепланировки в коммуналке? Если вы живете в коммунальной квартире, а ваша перепланировка "задевает" общие помещения: кухню, ванную, санузел, коридор, в пакет обязательных документов на перепланировку вам потребуется добавить письменное согласие соседей на затрагивание общей собственности. Перепланировку внутренних помещений, вне зависимости от вида собственности на занимаемые комнаты вы можете проводить и не спросив соседей. Читайте также: перепланировка комнаты А если моя квартира взята в ипотеку? В случае, когда вы взяли квартиру в ипотеку, вам придется получить согласие банка (и страховщиков) на перепланировку, поскольку, пока вы не расплатились, собственником/залогодержателем квартиры выступает банк. Моя квартира находится в дореволюционном доме, входящем в реестр памятников. Какие документы необходимы для перепланировки?