Как возместить расходы после произошедшего ДТП и компенсировать потерянный заработок? - Вопрос Леонида.
₽ VIP

• г. Ижевск

Меня зовут Леонид. Пишу Вам с вопросом по проишедшему ДТП.

Моего брата сбил легковой автомобиль - на пешеходном переходе. Пешеходный переход расположен перед автобусной остановкой. Он переходил дорогу перед автобусом. При переходе перед автобусом когда он вышел из-за автобуса его со второй полосы сбила проезжающий автомобиль, произошло столкновение. Он получил серъезные травмы - черепно-мозговую травму, перелом черепа, перелом ключицы. Он находился в реанимации 7 дней. Мы молили Бога о том что бы он выкарабкался. Автомобиль не скрылся - вызвал скорую, ГИБДД. ДТП зафиксированно. Мой брат находился на лечении - 2 месяца - мы потратили не малую сумму на его лечение. Было много трат которые мы не можем предоставить в виде чеков в страховую компанию для возмещения ущерба. Кроме этого мы через знакомых людей многие платные процедуры проводили условно бесплатно - делали подарки врачам - в виде продуктов питания - мясом, медом, и т.п. Если бы мы лечили его по полной платной основе - то у нас не хватило бы денег.

Слав Богу он выкарабкался - сейчас пришел в себя. Скоро присктупит к работе.

У меня вопрос следующего характера. Каким образом предоставить в страховую компанию эту информацию и как возместиь можно эти расходы?

Еще вопрос стоит. Брат отсудствовал на работе 2 месяца - лежал в больнице по причине ДТП. За это время он мог бы заработать 50 000 рублей. Отдав больничные листы в бухгалтерию ему насчитали больничные всего в 7 000 рублей. Теперь каким образом должна компенсироваться этот случай? Учитывают ли этот момент страховые компании? Учитывается ли он вообще в таких ДТП?

Спасибо. Леонид.

Ответы на вопрос (5):

Если виновник ДТП установлени, есть постановление в отношении него - в его страховую компанию.

Если вы приобрели медицинскую страховку и с ее помощью лечили брата - в эту страховую.

Документы - чем больше - тем лучше: чеки на покупку костылей, стоимость лекарств, сиделки и т.п. Тут работает принцип чем больше бумаг - тем лучше.

Нужно смотреть дело ДТП.Если компенсация страховой компании не возместит расходы, можете подать на ущерб непосредственно к виновнику ДТП.

Бюро

Леонид! Расходы на лечнние через страховую компанию виновника, но только подтвержденные документами.Разницу в потере зарплаты можете взыскать через суд непосредственно с виновника.Шансы у вас все есть.Удачи

Леонид! В судебном порядке ваш брат может также взыскать моральный вред, причиненный здоровью.Если вы обратитесь к адвокату и он вам поможет, то все расходы на адвоката также можете взыскивать с виновного.Удачи

Леонид, неподтвержденные расходы Вы не возместите. Попробуйте взыскать в добровольном порядке с водителя. Если не получится, в суд.