Судебная борьба за признание завещания в чрезвычайных обстоятельствах - умершая тетя не оформила заявление, соседи подписали завещание в пользу неродственников

• г. Краснодар

Моя одинокая бездетная тетя, у которой 6 племянников, не оформила при жизни заявления. Она умерла в возрасте 84 лет в результате постепенного ухудшания сердечной деятельности. Умерла 24 октябоя 2014 в 2 часа ночи в реанимации, как только ее доставили в больницу. За несколько часов до этого, 23 октября, ее соседи (2 человека) подписали ее так называемое завещание в пользу неродственников. Сечйчас это завещание просят признать в суде как написанным в чрезвычайных обстоятельствах. Вопрос: Можно ли уход больного человека, постоянно в последнее время лежавшего в больнице, считать чрезвычайными обстоятельствами пр составлении завещания. Благодарю за ответ. Ирина Александровна.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оспорить это завещание в суде.Удачи!

Добрый день!

Вам (родственникам умершей) необходимо обратиться в тот же суд с иском о признании завещания недействительным.

Кроме этого вам необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти вашей тёти с заявлением о принятии наследства.

Скорее всего, нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. Тогда в судебном порядке необходимо признавать вас наследниками и признавать за вами право собственности на наследство.

Остались вопросы, можете позвонить 8-918-98-98-034