На какую площадь по нормам мы можем расчитывать?

• г. Солнечногорск

Если мы стоим на очереди на квартиру. У нас 3-х комнатная квартира ощей площадью:64 кв. м.,жилая:45 кв. м.и прописано 5 человек (родители, которые сейчас находятся в разводе,2 сестры, одна из сестер в разводе,1 брат) все совершеннолетние.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

На основании ст. 38,40,41 ЖК РФ в случае получения квартиры в порядке улучшения жилищных условий по очереди, Вы вправе претендовать на отдельную квартиру исходя из нормы жилого помещения на одного человека в пределах 12 кв. м, т.е.жилой площадью в пределах 60 кв.м. Количество комнат в квартире может быть различным,однако не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет,кроме супругов.

Следует иметь в виду,что при предоставлении нового жилья учитывается право граждан на пользование дополнительной жилой площадью в зависимости от основания: либо а в размере отдельной комнаты либо 10 кв.м.(ст 39 ЖК РФ).

Кроме того, на основании ст.41 ч.2. ЖК РФ при предоставлении жилого помещения учитываются состояние здоровья граждан( в случае отсутствия права на дополнительную площадь) и другие заслуживающие внимания обстоятельства.