И могут ли ее уволить по состоянию здоровья и как будет звучать формулировка?

• г. Москва

Моя тетя два месяца назад получила вторую группу инвалидности (не рабочую). В настоящее время она работает в больнице медсестрой. Администрация больницы предлагает ей написать заявление на увольнение по собственному желанию или уволить ее по состоянию здоровья. Она пока хочет работать. В медицинской справке написано, что она может работать на полставки медсестрой. Имеет ли она право остаться на своей должности и не соглашаться на работу на полставки? И могут ли ее уволить по состоянию здоровья и как будет звучать формулировка?

Заранее благодарю за ответ.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Поскольку, как следует из Вашего вопроса, в медицинской справке Вашей тёти записано, что она может работать на полставки медсестрой, то это не может рассматриваться как полная неспособность к трудовой деятельности. Кроме этого Трудовой кодекс РФ не содержит такого основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя как "по состоянию здоровья" (ст.81 ТК РФ). В то же время, согласно ст. 92 ТК РФ для работников, являющихся инвалидами I или II группы, продолжительность рабочего времени не может превышать более 35 часов в неделю.