Как получить бесплатный ключ или пароль для домофона в многоквартирном доме - правомерно ли это и кому следует обратиться?

• г. Череповец

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Компания по установке домофона объявила о смене уличного оборудования бесплатно, а все ключи надо покупать! Сказали не будет ни бесплатных ключей, ни пароля для того чтобы попасть в квартиру. Все в основном согласились, но я не согласна. На какую статью можно опереться, чтобы получить хоть один бесплатный ключ или пароль для входа. Правомерно ли это? Деньги собирает старшая по подъезду... К кому мне обращаться прямо к ней или непосредственно в компанию по установке домофона? Я всегда проплачиваю за год вперед, долгов по оплате нет, могут ли меня за мои действия (несогласие) отключить от трубки в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, это незаконно. При установке домофона всем жильцам дома было необходимо выяснить, все ли согласны на его установку. Если часть жильцов не желает платить за установку домофона, то сумма распредяется между другими жильцами. Никто не может против воли заставить оплатить услугу. Никто также не имеет права запретить вам войти в свой дом, это нарушение гражданского кодекса и конституции. Если все же вы сталкнулись с нарушением ваших прав, обращайтесь в компетентные органы или суд.