Как бороться с родителями, перекрывающими въезд во двор детского сада - правовые аспекты и возможности решения

• г. Краснодар

В нашем дворе есть детский сад, родители детей систематически перекрывают въезд во двор многоквартирного дома. Отсутствие номеров телефонов и просто хамское поведение заставляет жильцов ждать пока данные граждане забирут детей. Скажите пожалуйста есть ли законный способ повлиять на данную ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в УК либо ТСЖ данного МКД, меры должны быть приняты.

Это лучший ответ

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений данного жилого дома.

Отсюда следует, что собственники данного земельного участка вправе провести межевание данного земельного участка, установить его границы на местности (определить границы двора) и на въезде во двор установить шлагбаум или иное заграждение, не позволяющее посторонним транспортным средствам въезжать в ваш двор.