Могут ли при задержании лишить прав и на сколько?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, имеет ли право на управление автомобилем лицо, сосотоящее на учете в наркодиспансере, но не находящееся на момент задержания в опьянении. Могут ли при задержании лишить прав и на сколько?

Ответы на вопрос (1):

Справка из наркологического диспансера необходима при получения медицинской справки. А та, в свою очередь, не является документом, который водитель обязан возить с собой. Справка эта требуется при прохождении техосмотра.

Сам факт состояния на учете в наркодиспансере не является препятствием к управлению транспортным средством, задержать за это водителя нельзя, равно как и нельзя лишить его водительских прав.

Но вот с прохождением последующих ТО будут проблемы, так как медицинскую справку тому, кто состоит на учете в наркодиспансере, не дадут, а без нее ТО не пройти. Так что если человека поставили на учет, он может без проблем ездить только до конца действия своего ТО.