Как можно присоединить земельный участок к своей собственности - новые возможности.

• г. Домодедово

У нас в собственности участок, между его официальными границами и дорогой имеется большой кусок земли. Каким образом его можно присоединить к своему участку?

Ранее земли общественного пользования вроде как можно было присоединить только путем торгов, но слышала, что сейчас вышло какое-то новое постановление (не знаю, насколько это верно, тк нигде в интернете не смогла найти подтверждение этому).

Заранее спасибо, с уважением, Дарья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращайтесь в местную администрацию.

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

3. Положения настоящей главы не применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда.