Как выселить дядю из моей квартиры и защитить свою частную собственность?

• г. Пермь

Мой дядя, приехал из другого города к своей матери (моей бабушке), без регистрации в моем городе проживал с ней 2 месяца до ее смерти и уже 4 месяца после. Квартира находится в моей собственности. Освобождать он ее не хочет. Как я могу его выселить? Является ли это захватом частной собственности с его стороны? Он и сейчас не имеет регистрации в моем городе, а у себя в городе имеет квартиру и зарегистрирован там. соседи по подъезду видят его. он переставил замок в моей квартире. Я могу взломать замок и зайти в свою квартиру? Я могу выставить его вещи за пределы моей квартиры? Нужны ли понятые для этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Выселяйте его в судебном порядке.

Подавайте иск о прекращени нарушения вашего права собственности на квартиру. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.