Из документов, подтверждающих право мужа на квартиру, есть только справка из ЖСК о выплаченном пае.

• г. Москва

Я с мужем живу в кооперативной квартире. Мы хотим прописать к себе дочь. Из документов, подтверждающих право мужа на квартиру, есть только справка из ЖСК о выплаченном пае. Мы принесли в ЕГРЦ весь необходимый пакет документов для прописки дочери, но нам сказали, что раз нет свидетельства о государственной регистрации права собственности в ЕГРП на квартиру, то у нас будут проблемы. Только после регистрации квартиры начальник паспортного стола рассмотрит этот вопрос. Оформление квартиры займет 2 месяца, а нам надо срочно ее прописать. Имеют ли право нам отказать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Формально, сотрудники паспортного стола правы, так как Постановлением Правительства РФ № 713 установлен перечень необходимых документов для регистрации граждан. Справка о выплаченном пае в этот перечень не входит (требуется свидетельство о праве собственности).

Конечно, начальник паспортного стола не может не знать законодательство, которое говорит о том, что после полной выплаты пая, квартира становится собственностью гражданина, независимо от момента гос. регистрации права собственности. Но формальный повод для отказа у него есть (не предоставлен необходимый документ). Так что, думаю, что быстрее будет получить свидетельство о праве собственности, чем обращаться письменно, ждать месяц, потом писать жалобу в суд и т.д. Если у Вас есть документы БТИ, то свидетельство о праве собственности Вы получите в течение месяца. Если нет - хуже, потому что документы БТИ долго делаются, особенно, если дом на инвентаризации, и требуется выход техника.. На Рязанском шоссе, 32 можно заказать документы БТИ быстрее . Они потребуются для получения свидетельства о праве собственности.

С уважением,

Харченко О.В.