Работодатель и опоздания - вопрос об увеличении рабочего времени и альтернативные решения

• г. Москва

Ситуация: ряд сотрудников стабильно опаздывают на работу от 05 до 30 мин. каждый день. Их рабочее время прописано в ТД. Факт опоздания зафиксирован системой пропусков. Опоздания происходят не первый месяц.

Вопрос: Имеет ли вправе работодатель на две недели увеличить их рабочее время на один час? Если нет, то почему? Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Имеет ли вправе работодатель на две недели увеличить их рабочее время на один час?

---не имеет права

Если нет, то почему? Что можно сделать в такой ситуации?

---потому что получит переработку и останется им должен.

---выносите замечание. выговор. строгий выговор и увольнение. как и положено по ТК

Добрый вечер!

Нет не может, нет правовых оснований, но данные работники привлекаются к дисциплинарной ответственности предусмотренной ст. 193 ТК РФ, вплоть до их увольнения ст.192 и ст. 193 ТК РФ.

Удачи!

Это лучший ответ

Режим труда является обязательным условием трудового договора согласно статье 57 ТК РФ . Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять режим труда работника, в том числе и фактически переносить время окончание рабочего дня за определенный период. Изменение условий трудового договора только по письменному соглашению сторон. Статья 72 ТК РФ .

Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя по причинам организационного или технологического порядка возможно согласно статье 74 ТК РФ , но при наличии причин, по которым прежние условия работы не могут быть соблюдены , а также соблюдении определенных процедур: например, уведомление в письменном виде под роспись о таких изменениях не менее чем за два месяца и пр. полагаю, это не тот случай.

В данной ситуации у работодателя есть право привлечь работника к дисциплинарной отвественности за нарушение условий трудового договора (как ненадлежащее исполнение своих обязанностей), и по соблюдению правил внутреннего трудового распорядка в том числе.

Порядок применения взысканий предусмотрен в статьях 192-194 ТК РФ . Составляйте акты об опозданиях, берите объяснительные, пишите докладные, издавайте приказы о применении дисциплинарных взысканий . Предусмотрено статьей 192 ТК РФ замечание, выговор, увольнение по соответствующему основанию , в том числе по п.5 ч1 ст.81 ТК РФ - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.