Как получить разрешение на аренду места для ограждений во дворе с множеством машин?

• г. Санкт-Петербург

Во дворе очень много машин, хочу закрепить за собой место, соответственно поставить ограждения. Возможно ли получить такое разрешение, естественно готов платить за аренду места, и если это возможно, то что для этого требуется и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Сперва следует определиться, где будет тот кусочек земли, на котором Вы планируете парковать машину. То есть, кому принадлежит этот участок земли. Тут необходимо смотреть границы смежных земель.

Если этот участок - часть участка, на котором возведен дом, то он является общим имуществом собственников жилья. Распоряжение общим имуществом собственников жилья происходит по решению собрания. Необходимо созвать общее собрание собственников жилья, очное, а после возможно и заочное. На повестке дня вопрос о выделении в аренду или на другом праве участка земли (на газоне может), об определение размеров платежей, сроках и прочем.Сама по себе процедура не быстрая. Более того, я не могу сказать, каков будет результат. Согласится ли большинство собственников выделить специально для Вас участок земли для парковки автомобиля?

Участки земли, по которым проложены обычные дороги, являются муниципальной собственностью. На таком участке Вам машиноместо никто не выделит.