Законность увольнения по ликвидации предприятия в ситуации его функционирования - возможности и риски

• г. Москва

Прошу помощи. В январе Определением суда у нас введено конкурсное производство. Конкурсный управляющий отправил всем работникам уведомления о предостоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия по п 1 ст 81 ТК РФ. Близится день увольнений. И неожиданно назрел вопрос: законно ли будет увольнение по ликвидации, если пока организация еще функционирует? По сокращению уволить хотелось бы, но в уведомлениях черным по белому КУ указал пункт статьи ТК (по ликвидации). Что делать? Не можем ведь мы предлагать работникам, вписать в ТК другой пункт статьи (по сокращению), они ведь сошлются на уведомления. Или можно выпустить приказ о сокращении задним числом и сослаться на него? Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ работникам - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное

Копирование закона считать ответом? Порядок прекрасно известен.Вопрос был в другом