Отказ в получении РВП из-за неправильной справки - правомерны ли действия ОВИРа?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться мне пришло письмо из УФМС по СПб иЛО о том что мне разрешено получить РВП я собрал весь необходимый пакет документов но появилась проблема, владелец квартиры в которой я регистрируюсь является собственником и приобрела эту квартиру у ЖСК но она не оформила на нее собственость в ГБР и поэтому у нее есть только справка из ЖСК о том что является собственником квартиры и в связи с этим мне в ОВИРе отказываютв получении РВП но не ссылаются ни на какой нпа говоря что просто нельзя ответьте пожалуйста правомерны ли действия сотрудников ОВИРа или нет и почему нельзя имея справку о собственности на квартиру полученную в жск зарегистрироватся на данной жил площади или все таки это можно сделать и на основании какого закона.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! Если я правильно все поняла из Вами изложенного, то в выдаче РВП Вам отказывают потому, что у Вас нет регистрации, а регистрацию Вы не можете получить, потому что Вас не регистрируют из-за наличия лишь справки из ЖСК, но отсутствия свидетельства о праве собственности, так?

Если так, то тут есть два пути: либо собственница пытается зарегистрировать Вас в судебном порядке на основании уже имеющегося документа, либо получает свидетельство о собственности и потом регистрирует. Думаю, что второй вариант, все-таки, предпочтительнее..

Есть Постановление Правительства РФ № 713, о Правилах регистрации граждан, пункт 16 которого указывает на перечень документов, которые предоставляются для регистрации. Главный документ - документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Иной документ - это может быть и справка ЖСК, на основании которой делается вывод о том, что квартира стала собственностью гражданина. Но основным документом является свидетельство о собственности, и нельзя сказать точно, каково будет решение суда, а времени это все займет намного больше. Проще получить свидетельство (необходимы выписка из домовой книги, кадастровый паспорт с экспликацией и поэтажным планом, справка ЖСК). Собрав все эти документы, отдав их в регистрационную палату и через месяц получив свидетельство о собственности, собственница сможет вас спокойно зарегистрировать на свою жилплощадь.

С уважением,

Харченко О.В.