Может ли человек, снимающий квартиру более 6-ти месяцев, претендовать на прописку в данной квартире.

• г. Энгельс

Может ли человек, снимающий квартиру более 6-ти месяцев, претендовать на прописку в данной квартире. Если возможно, то укажите номер документа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из смысла п.12 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" (Пост. Прав-ва РФ от 17 июля 1995 г. №713 с изм. и доп. в т.ч. и от 14 августа 2002 г.) регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению в т.ч. с собственниками (если хозяин - собственник) жилых помещений.

Если учитывать, что согласие собственника не достигнуто, а следовательно и не определен срок пребывания - то на лицо бессрочное пребывание, что противоречит принципу срочности проживания при регистрации по месту пребывания, и, соответственно исключает ее как таковую вообще.

Практически аналогичная ситуация складывается и при поднайме жилого помещения (в домах муниципального и государственного фондах). Только при этом, более того - необходимо будет получить разрешения всех совместно проживающих в жилом помещении лиц. Последствия неполучения разрешения аналогичны.

С уважением, А.М. Малиновский