Травля на работе безнаказанна - начальство игнорирует мои жалобы и не реагирует на нарушения со стороны коллег
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Устроили травлю на работе, хамят, кричат, истерику закатывают некоторые коллеги, начальство делает вид что не видит, а точнее, я обращалась к ним и устно и пимьменно, мне никто ничего не ответил, оставили ьез внимания мои служебные...

Ответы на вопрос (8):

Статья 152 ГК РФ предусматривает, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

При предъявлении иска о защите чести, достоинства или деловой репутации суд будет устанавливать такие же обстоятельства, как и при привлечении к уголовной ответственности за клевету:

факт распространения о вас сведений;

порочащий характер этих сведений;Поэтому вам необходимо запастись доказательствами, которые будут подтверждать каждое из указанных обстоятельств. О свидетельских показаниях мы говорили выше. Что касается аудиозаписи, которую вы смогли сделать, записав весь разговор с обидчиком, то обязательным требованием к этому виду доказательства является то, что вы должны сообщить суду когда, кем и в каких условиях была сделана данная запись.

Если оскорбляют, то можно в прокуратуру обратится согласно ст. 5.61 КоАП РФ. В суд, согласно ст. 152 ГК РФ.

Ну а прямой обязанности у работодателя принимать какие то меры, к сожалению нет. Она ТК РФ не предусмотрена.

Если незаконно уволят, то можно через суд восстановиться.

Ваши коллеги допускают своими действиями нарушение как минимум трудовой дисциплины. Поскольку работодатель не принимает к ним мер дисциплинарного воздействия в Вашем отношении таким образом допускается дискриминация. Согласно ТК РФ:

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

ст. 152 ГК РФ. обращайтесь в суд , если вас оскорбляют конкретные лица , работодатель может наказать своих сотрудников только за нарушение трудовой дисциплины , личные взаимоотношения в коллективе работодателя не касаются , можете не обращаться , все это напрасно , или вы отстоите свое имя самостоятельно и заставите коллектив относится к вам должным образом или придется поменять коллектив

Меня сразу на работе не приняли , на мое место о хотел устроиться другой человек, в данный момент он у нас работ и имеет большое влияние на коллектив, настроил коллеатив против меня, даже еть те кто мне приходчт и рассказывают что он им советует, но они его боятся и не идут против него

доброго времени!

обратитесь в прокуратуру ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ,

и Государственную инспекцию по труду

Я человек не конфликтный, не могу кричать и хамить,

После того как ч обращусь в прокуратуру меня тогда совсем заедят на работе,