Сотрудника фирмы, обслуживающей банкоматы, задержали за передачу ключей - возможный обвиняемый в краже или неосторожный друг?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Я являюсь сотрудником фирмы, которая занимается обслуживанием банкоматов.

Сам не успевал на заявку по смотреть внутренний номер банкомата, попросил съездить знакомого, отдав ему ключ, ключи у нас только от верхней части банкомата где тех часть банкомата деньгам у нас доступа никогда не было.,. его задержали сотрудники полиции, допросили составили протокол и отпустили, затем вызвали меня составляли протокол, я его подписывать отказался целаясь на 51 статью, теперь мне могут предъявить или я как организатор кражи или приятелю как за не предумышленноеворовство хотя он только открыл его, и сразу его задержали ни какой кражи или вреда имуществу не было что делать?

Ответы на вопрос (6):

Адвоката нужно искать. Вы все правильно сделали. Если доказательств не будет, то привлечь вас не смогут (ст. 14 УПК РФ).

никакой адвокт вам не нужен. т.к им ничего совершено не было, а значит нет состава преступления, просто будет отказ в возбуждении уг дела

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

А почему вы не захотели дать объяснения \.если технической возможности совершить кражу у вашего друга не было и он все делал по Вашей просьбе , совершенно необдуманный отказ и никчемные опасения , если даже реальной возможности совершить хищение не было зачем что то скрывать и отказываться давать показания . Дадите объяснения для чего и почему вы просили друга осмотреть данный банкомат и будет отказ в возбуждении уголовного дела , а когда человек пользуется ст. 51 УК РФ сразу возникает подозрение , что он чего то боится и скрывает

они должны доказать умысел на тайное похищение ст.158 УК РФ или по грабежу, поясните что кража невозможна из-за конструктивных особенностей автомата, что ваш знакомый действовал по вашим указаниям и просьюбе и что у вас и у него не было умысла на хищение,да и это невозможно, при видеонаблюдении , задержали же они его сразу практически

Здравствуйте! Не нужно было отказываться от показаний и применять ст. 51. Умысла на кражу денежных средств не было да и доступа к ним не было.

Я бы не был так оптимистичен, как автор второго ответа. Истолковать можно по-разному. Более всего похоже, что действовали вы по предварительному сговору, но по независящим от вас причинам до конца не довели преступление (ч.3 ст. 30 УК РФ). Не стоит рисковать - обращайтесь к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.