Вопрос следующий-чуть больше 1,5 лет назад меня приняли на работу, но я скрыла факт своей беременности.

• г. Ангарск

Вопрос следующий-чуть больше 1,5 лет назад меня приняли на работу, но я скрыла факт своей беременности. Позже я ушла на больничные, а потом уже в декрет, а когда родила написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Сейчас ребенку 1,6, я собиралась выйти на работу, но моя начальница выдвинула мне 2 условия: либо я увольняюсь, либо я пишу заявление на отпуск до 3-х лет, так как она взяла на мое место сотрудников, которые ее полностью устраивают и увольнять их из-за меня она не собирается, и добавила тот факт, что я ее обманула при устройстве на работу (беременность). Сейчас я понимаю, что меня на работу брать не собираются, и тем более я туда сама не пойду, но мне хочется уже просто потребовать удовлетворения моих прав и моральной компенсации,. Что делать? Куда обратиться в первую очередь? И каковы шансы на удовлетворение моих исков?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Во-первых, у Вас неправильное отношение к случившемуся. Вы никого не обманывали, беременность можно было выявить при прохождении медосмотра при приеме на работу (чего, вероятно, сделано не было), более того Трудовой кодекс РФ содержит прямой запрет на отказ в приеме на работу статья 64: "Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей".

Вы вправе вернуться на работу и отказать Вам не в праве.

Во-вторых, в настоящий момент спора не существует (Ваши устные беседы не в счет), поэтому в данный момент обращаться куда-либо не с чем, тем более с исковыми требованиями.

Вам следует выйти на работу и требовать письменного отказа в предоставлении работы, желательно свои требования выражать в письменном виде или в присутствии свидетелей. Только по итогам можно решить в какой орган и с какими требованиями обращаться.

Защиту трудовых прав обеспечивают инспекция по труду и/или прокуратура, и/или суд.

С уважением,