Вопрос о необходимости оплаты услуги по ставке квартиры на кадастровый учет в долевом строительстве

• г. Самара

Здравствуйте)

Участвовали в долевом строительстве, в феврале подписали акт-приема передачи. И тут говорят будете ставить квартиру на кадастровый учет, мы эту услугу предоставляем за 2000 рублей.

Подскажите, разве не застройщик ставит на кадастровый учет квартиры?

И при оформлении свидетельства на собственность нужен этот кадастровый паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С 2013 года на кадастровый учет недвижимость ставит застройщик полностью весь многоквартирный дом в целом, далее все жилые и нежилые помещения в новостройках должны получать кадастровые паспорта автоматически при постановке застройщиком на кадастровый учет здания. Кадастровые паспорта автоматически появятся в едином государственном кадастре недвижимости