Можно ли пойти в отпуск летом, если детский сад и школа закрыты - обстоятельства и возможности

• г. Барнаул

Могу ли я пойти в отпуск летом, т.к. детский сад и школа летом не работают, вместо октября как меня можно сказать заставляют. Я вышла из декрета в ноябре, у меня 2 детей, старшему будет в июне 9 лет (я мать одиночка, у него нет отца) и младшему 3 года, но у младшего есть отец и мы состоим в браке с его отцом.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.