Как с ним будут расчитываться (возможен вариант, что арендная плата заменена выдачей продукции в натуре)?

• г. Ростов-на-Дону

В случае, если в отношении ЗАО начато дело о банкротстве, что будет с арендованными им на пять лет земельными участками пайщиков, большинство из которых работает на этом же предприятии. Будет ли платиться арендная плата (зачастую натурой)? Можно ли пайщику расторгнуть договор аренды в связи с началом процедуры банкротства?

Если договор не расторгается, то что будет в случае признания ЗАО банкротом - кредитором какой очереди будет арендодатель-пайщик, сдавший свою землю в аренду? Как с ним будут расчитываться (возможен вариант, что арендная плата заменена выдачей продукции в натуре)? Будет ли расторгнут в этом случае досрочно договор аренды?

Ответы на вопрос (1):

Уважамая Лена!

Расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не

предусмотрено ГК, другими законами или договором. По требованию одной из

сторон договор может быть расторгнут по решению суда только: при

существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях,

предусмотренных ГК, другими законами или договором (ст.450 ГК).

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет

для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается

того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В случае

одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда

такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается

соответственно расторгнутым. Существенное изменение обстоятельств, из

которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для

его расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из

его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились

настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор

вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно

отличающихся условиях. (ст.451 ГК).

Если ЗАО является банкротом, значит оно не погашает свои обязательства

перед кредиторами, не произведение оплаты, есть существенное нарушениедоговора.

Необходимо отметить, что Вы не указали стадию банкротства ЗАО. Реестр

требований кредиторов ведет арбитражный управляющий. В реестре требований

кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, размере его требований

по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам, об очередности

удовлетворения каждого требования.

Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в

ходе внешнего управления. Указанные требования направляются внешнему

управляющему по почтовому адресу должника. Внешний управляющий

рассматривает предъявленные требования кредиторов и по результатам их

рассмотрения вносит соответствующую запись в реестр требований кредиторов

не позднее чем через две недели после получения соответствующего

требования. О результатах рассмотрения требования кредитора внешний

управляющий уведомляет соответствующего кредитора в срок, не превышающий

одного месяца с момента получения указанного требования (ст.75 ФЗ «О

несостоятельности (банкротстве)».

Что касается расчетов, при процедуре банкротства, как правило требования

кредиторов удовлетворяются по мере продажи имущества.

С уважением,