Покупаем квартиру в долевую собственность (50-мне, 50-гражданскому мужу).

• г. Москва

Покупаем квартиру в долевую собственность (50-мне, 50-гражданскому мужу). На какие льготы по возврату подоходного налога он может рассчитывать, если ранее уже приобретал одну квартиру, которую оформил в дар бывшей жене? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно п.2.ст.220 налогового кодекса правом налогового вычета можете воспользоваться только вы в размере 300 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской ФедерацииУказанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца.

Допустим с Вас предприятие, как налоговый агент, удерживает ежемесячно налог 13% в размере 1300 руб. соответственно в год -1300*12=15 600руб.Вот эту сумму Вам и вернет налоговая инспекция при подаче декларации и необходимых к ней приложений для возврата указанной суммы. Далее, ежегодно документы подавать не надо, так как налоговая должная направить в адрес Вашего предприятия указание не удерживать с вас налог до выборки всей суммы.