Проблемы с соседями в коммунальной квартире - возможность выселения и подробности

• г. Москва

Есть 3-х комнатная коммунальная квартира (бывшее общежитие). 2 комнаты принадлежат мне (приватизированы) в третьей комнате, не приватизированной, проживают (прописаны) соседи. Мать (40 лет), дети: дочь (26 лет), сын (19 лет сейчас в армии) внучка (8 лет). Долг по квартплате 255 тыс. руб. Мать ведет аморальный образ жизни: нигде не работает, систематически злоупотребляет спиртными напитками. Имеются вызовы полиции, привлечение к административной ответственности, штрафы. Общий сан. узел в плачевном состоянии, от участия в ремонте отказывается. Постоянные стычки с её собутыльниками, фактически проходной двор, ночуют посторонние пьяные люди.

Есть ли законная возможность выселить её ? Если есть то как?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Статья 91 ЖК РФ. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным. Обращайтесь, поможем. Удачи

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 90]

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Первое: выселить их может только наймодатель.

Второе: выселить их могут в другое жилое помещение по нормам общежития, которая сегодня составляет 6 кв.м. на человека. То есть на четверых их могут выселить только в комнату общей площадью 24 кв.м. Сдается мне, что это гораздо больше, чем они сейчас занимают. Я уж не говорю о том, что имеется несовершеннолетний ребенок, ухудшать жилищное положение которого нельзя.

Поэтому смиритесь с тем, что выселить их нереально. Ищите другие методы воздействия. Вызывайте полицию по каждому поводу, пусть выпроваживают собутыльников. Жалобы пишите во все инстанции, в том числе в органы опеки. Наберитесь терпения, нет у вас другого пути. Удачи вам!