Право собственности на недвижимость умерших при отсутствии регистрации - вопрос признания

• г. Азов

Признается ли право собственности на недвижимость за умершими, если недвижимость была приобретена по договору купли продажи, но право собственности не было зарегестрированна в госреестре?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке нужно признавать.

Из судебной практики за умершим признается (регистрируется) право собственности, если при жизни им осуществлены действия, свидетельствующие о его воле на приобретение недвижимого имущества, т.е договор им подписан и передан в уполномоченный орган для проведения регистрации сделки.

В соответствии с действующим законодательством права на недвижимость возникают с момента их государственной регистрации. На практике право в незарегистрированном состоянии, как право, подлежащее регистрации, может находиться весьма длительное время, так как закон не устанавливает каких-либо сроков для государственной регистрации вещных прав на недвижимость. Такое положение не исключает того, что в период до регистрации с участниками отношений по поводу недвижимости произойдут события, влекущие правопреемство - попросту гражданин может умереть.Как в Вашем случае . В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации". Закон не связывает момент возникновения права наследника с государственной регистрацией. Поэтому переход права от наследодателя к наследнику может быть зарегистрирован при отсутствии государственной регистрации права наследодателя лишь в том случае, если закон не связывает возникновение права наследодателя с государственной регистраций (наследодатель сам приобрел право по наследству, или в связи с выплатой паевого взноса в кооперативе и пр.). Во всех остальных случаях (сделка, создание нового объекта недвижимости и др.), если право наследодателя не было зарегистрировано до его смерти, то регистрация прав наследников на такое имущество невозможна.

На практике решение проблемы обычно выглядит так. Прежде всего наследники,обращаются в регистрирующий орган с заявлением о регистрации права за умершим по тем основаниям, которые существовали до его смерти (сделка отчуждения, создание нового объекта и др.). Однако, в соответствии со ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина прекращается его смертью, а это значит, что после смерти он не может стать обладателем каких-либо прав, включая вещные права на недвижимость -им отказывают.

Таким образом, у наследников остается единственная возможность - обращение в суд. Требование, наиболее часто предъявляемое в этом случае, - признание права на этот объект за наследниками. Как правило, при установлении того обстоятельства, что при жизни приобретателя объекта недвижимости имелись основания для регистрации его права, суд выносит решение об удовлетворении вышеназванных требований.