Смогу ли я тогда подать встречный иск чтобы видеться иногда с ребенком?

• г. Гатчина

Мать моей жены твердит что моя жена подаст на развод и на лишение меня родительских прав. Они живут в другом городе, мой адрес знают. Возможно, если это произойдет, а я не смогу по работе явиться на судебное разбирательство и в течении 10 дней опротестовать решение суда из-за дальности расстояния. Смогу ли я тогда подать встречный иск чтобы видеться иногда с ребенком? Имеет ли односторонний развод срок давности?

Ответы на вопрос (2):

Антон, Вы не учли одного. В силу ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Исключения из этого правила установлены ст.ст. 29 - 30 ГПК РФ, но к данному случаю не относятся. Поэтому подавать в суд на лишение родительских прав в отношении Вас Ваша бывшая жена должна будет именно в районный суд по месту Вашего жительства. В этом случае у Вас не будет проблем с "дальностью расстояния" и Вы сможете присутствовать на суде для защиты своих прав.

Кроме того, в настоящее время, если Вам не дают видеться с Вашим ребенком, Вы также можете предъявить иск об определении порядка общения с ребенком. Иск этот также должен предъявляться по месту жительства ответчицы, т.е. Вашей бывшей жены.

Про "срок давности одностороннего развода" - не очень понятно, о чем Вы.

Уважаемый Антон! Если Ваша жена одновременно заявит два требования о взыскании алиментов и расторжении брака, то заявление будет рассматриваться по ее месту жительства. Суд обязан Вас уведомить надлежащим образом, то есть в суд должно вернуться почтовое уведомление с Вашей росписью о получении судебной повестки, отправленное судом на Ваш адрес заказным письмом с уведомлением. Если Вы не сможете явиться в суд в указанное время по уважительной причине, то можете попросить суд о переносе рассмотрения дела. В любом случае, если один из супругов не согласен на расторжение брака, суд даст время для примирения сторон.

По поводу определения порядка общения с ребенком Вам нужно будет обратиться с заявлением в органы опеки и попечительсва, возможно спор удасться разрешить мирным путем. Если нет, то заявление об определении порядка общения с ребенком должно быть подано в районный суд по месту жительства ответчицы отдельным исковым заявлением.

Чтобы не лишили Вас родительских прав - платите алименты на содержание ребенка, возможно в добровольном порядке почтовыми переводами на имя жены с указанием платежа "алименты на содержание ребенка".