Возможна ли дополнительная оплата за нарушение судебного решения?

• г. Мирный

9 июля 2014 года я нарушила решение суда (не отцу сына в установленное время). По данному факту судебным приставом был составлен акт в отношении меня и мне выдали постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 1000 руб. (в конце июля 2014 я его оплатила, оплату получили). 15 марта этого года я получила еще одно постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, предмет исполнения - исполнительский сбор в размере 4000 руб. (Это сбор все по тому же нарушению 9 июля 2014 г.). На месте мне пояснили, что 1000 руб. мне дали оплатить сразу, а эти 4000 вынесли в отдельное производство, что якобы мне назначена общая сумма 5000 руб., хотя нет ниодного документа в котором прописана эта сумма. Может ли такое быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При вынесении первого постановления пристав-исполнитель неправильно применил ФЗ "Об исполнительном производстве" и определил размер исп.сбора как за неисполнение исп.документа имущественного характера, а надо было как неимущественного. Сейчас ликвидирует образовавшуюся недоимку по исп.сбору.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей (п.3 ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").