Надо ли нам ее выкупать и по какой стоимость или мы можем получить ее бесплатно?

• г. Москва

Я с двумя дочерьми (10 и 13 лет) прописан в 3-х ком. неприватизированной коммунальной квартире (жена прописана в другом месте). Мы занимаем 2 комнаты. В третьей комнате прописана соседка, которая сейчас получает новую квартиру. Можем мы ли мы претендовать на освободившуюся комнату и на каких условиях мы можем ее получить? Какие для этого нужны документы? Надо ли нам ее выкупать и по какой стоимость или мы можем получить ее бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 16 Закона РФ от 24 декаюря 1992 года № 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" освобожающиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах, где проижвают несколько нанимателей, должны предоставляться проижвающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее устанолвенной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную площадь). При отсутствии в квартире граждан, указанных выше, освобождающиеся жилые помещения передаются иным нанимателям этой квартиры по договору аренды или купли-продажи. При согласии всех нанимателей один из них может приобрести иные жилые помещения и передать их для переселения другим нанимателям коммунальной квартиры в частную собственность, занять освободившиеся в квартире жилые помещения без дополнительной платы и приватизировать их в установленном порядке. При отсутствии в квартире граждан, желающих заселить освободившееся жилое помещение, оно предоставляется другим гражданам в уставновленном порядке по договору найма. Для того, чтобы узнать какие документы Вам необходимо собрать для получения освобождающейся комнаты, обратитесь в свой ЖЭК. Там, как правило, на стендах есть полная информация.

Александра