Где найти критерий, чтобы определить какую информацию я ОБЯЗАН ИМ предоставить

• г. Москва

В адрес юридического лица пришло письмо, в тексте которого, ссылаясь на ФЗ "О милиции", подразделение МВД просит предоставить в их адрес различную информацию. Где найти критерий, чтобы определить какую информацию я ОБЯЗАН ИМ предоставить, а какую МОГУ предоставить по собственному усмотрению?

Заранее благодарен.

С уважением.

А.Уваров.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

На основании п.4 ст.11 "Права милиции" сотрудникам милиции предоставлено право получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них. Круг таких документов федеральным законом не установлен. Следовательно, сотрудники милиции могут требовать у Вас предоставления любых документов, которые, по их мнению, могут свидетельствовать о совершении административного правонарушения или уголовного преступления.

Ваш отказ в предоставлении документов может повлечь за собой реализацию сотрудниками милиции права, предоставленного п.25 той же статьи закона, а именно: при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельностьсотрудники милиции имеют право: беспрепятственно входить в помещения, занимаемые организациями независимо от подчиненности и форм собственности (кроме иностранных дипломатических представительств и помещений консульских учреждений иностранных государств, которые используются исключительно для работы консульских учреждений), в производственные помещения, используемые гражданами для занятия индивидуальной и иной трудовой деятельностью и другими видами предпринимательства; проводить с участием собственника имущества либо его представителей или уполномоченных им лиц, а при отсутствии таковых - с участием представителей органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, осмотр производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, транспортных средств, других мест хранения и использования имущества; ИЗЫМАТЬ необходимые документы на материальные ценности, денежные средства, кредитные и финансовые операции, а также образцы сырья и продукции; опечатывать кассы, помещения и места хранения документов, денег и товарно - материальных ценностей; проводить контрольные закупки; требовать обязательного проведения проверок, инвентаризаций и ревизий производственной и финансово-хозяйственной деятельности организаций, а также проводить их; получать от должностных и материально - ответственных лиц сведения и объяснения по фактам нарушения законодательства; приостанавливать до устранения допущенных нарушений законодательства деятельность предприятий торговли, а равно граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере торговли, в случаях неисполнения ими законного требования сотрудника милиции о прекращении правонарушения.