На мой вопрос, почему при жизни она не востребовала эти деньги, я конкретного обяснения не получил.

• г. Владимир

По наследству, от отца остались сбережения на сумму 60 тыс. руб. Практически все деньги я потратил в течении года на поминки, оплату ритуальных услуг, установку памятника. Примерно через год и месяц после смерти отца, сестра отца предьявила мне расписку, согласно которой отец занял у неё деньги в размере 15 тыс. руб. на покупку машины, и потребовала возместить долг. Расписка ни кем не заверена, датирована 1998 годом. На мой вопрос, почему при жизни она не востребовала эти деньги, я конкретного обяснения не получил. Вопрос обязан ли я выплачивать деньги в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Как наследник обязаны.В соответствии со ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Уважаемый Владимир! Согласно абз. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в т.ч. имущественные права и обязанности. Иными словами - долги тоже наследуются, если вы приняли наследство, то и по долгам наследодателя должны отвечать. В вашем случае я бы посоветовала присмотреться к договору займа (расписке), возможно, есть вероятность его оспаривания (если, конечно, есть желание). С уважением