Как решить спор о разделе доли в доме и земельном участке между мной и моей матерью?

• г. Сосновоборск

У меня такой вопрос мы с мамой являемся собственниками дома и земли у меня 1/2, я там не живу, мама там появляется редко, так как у меня своя семья и я хочу свою долю продать, мама не дает свое согласие разделить долю хотя бы землю продать, как у нее отсудить её или договориться без суда похорошему подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Маме надо объяснить, что она не сможет воспрепятствовать этому вашему желанию. Да, Вы обратитесь в суд за выделением доли, потратите год своей жизни, оплатите гос. пошлину и земельную экспертизу, но в результате вашу долю выделят без ее желания... поэтому все это ей объяснив, возможно можно договориться и сэкономить себе время -нервы.... либо оставить все маме - мама -это святое...

Подайте иск в суд о выделе Вашей доли и прекращении общей долевой собственности, а потом продавайте без согласия мамы.

Добрый день! Если у Вас имеется 1/2 доли в праве собственности Вы вправе продать ее. Для этого необходимо прежде направить матери уведомление об использовании преимущественного права на приобретение указанной доли.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.